ゴルフ留学は、海外でゴルフのレッスンを受けながら、英語と生活環境ごと変えてしまう留学です。
ただ、費用は2週間30万円前後から、1年なら460万円以上まで開きがあります。
この記事では、ゴルフ留学の種類・費用・国の選び方を、社会人・シニアや学生の目線で図と表で整理します。
ゴルフ留学におすすめの
\エージェント3選/
| エージェント | 1位  夢カナ留学 | 2位  スクールウィズ | 3位  ラストリゾート |
|---|
エージェント 費用 | 0円 10万円プレゼント 返金保証あり | 0円 最低価格保証あり | 0円 |
|---|
ゴルフ留学の サポート | あなた専用のゴルフ留学プランを無料で作成 渡航前の実践型英語レッスンで語学の不安をカバー | ゴルフコースのある語学学校7校から選べる プロの個人レッスン・週末はコースに出られる | ケアンズ・ロンドン・ダブリンで語学+ゴルフ テニス・乗馬など他のスポーツも選べる |
|---|
| 公式 | 無料相談へ | 公式サイト | 公式サイト |
|---|
※費用・プログラム内容は変動するため、最新情報は各公式サイトをご確認ください(2026年9月時点)。
この記事を書いた人
留学カウンセラー りょう
大学時代に英語力ゼロからアメリカ・カナダで2年間の正規留学を経験。語学学校から現地大学への進学までを実現。累計500名以上の留学相談を受けています!
– 30秒診断 –
ゴルフ留学タイプ診断
2つの質問に答えるだけ。
あなたに合うゴルフ留学の形が分かります
Q1 / 2
ゴルフ留学で、いちばん叶えたいのはどちらですか?
競技力を上げて上の舞台で戦いたい試合に出ることが目的›
ゴルフを楽しみながら英語も伸ばしたい上達と語学の両方がほしい›
Q2 / 2
いまの年齢に近いのはどちらですか?
中学生・高校生これから進路を決める年代›
大学生・社会人競技歴があり本気で挑戦したい›
Q2 / 2
留学にあてられる期間はどれくらいですか?
1週間〜1ヶ月ほど仕事や学校を長く空けられない›
3ヶ月以上とれる休学や長期休暇を使える›
– YOUR TYPE –
ジュニア育成タイプ
試合数と練習環境で伸ばす年代
中学生・高校生は、通年でラウンドできる環境と試合数の多さが伸びしろに直結します。学校に在籍しながら競技を続ける形が中心になるため、学業の成績条件も含めて早めの準備が必要です。
ジュニア向けの育成施設を見る ›
この結果をもとに、あなた専用のプランを無料で作成します
・ Google口コミ2,000件以上・評価4.8でランキング1位
・ 学校・費用・ビザをまとめて無料で見積もり
・ 「実質0円」で行けるプランも提案
夢カナ留学の
無料カウンセリングはこちら
無料相談ページへ移動します。相談だけでも大丈夫です。
もう一度診断する
– YOUR TYPE –
競技チャレンジタイプ
実力を試す場を海外に求める
競技歴がある大学生・社会人は、アカデミーで技術を詰めるか、現地の試合に出続けるかで選ぶ道が変わります。スコアと英語力の両方が、参加できる大会の幅を決めます。
アメリカ大学へのスポーツ奨学金留学を見る ›
この結果をもとに、あなた専用のプランを無料で作成します
・ Google口コミ2,000件以上・評価4.8でランキング1位
・ 学校・費用・ビザをまとめて無料で見積もり
・ 「実質0円」で行けるプランも提案
夢カナ留学の
無料カウンセリングはこちら
無料相談ページへ移動します。相談だけでも大丈夫です。
もう一度診断する
– YOUR TYPE –
短期集中タイプ
休暇の範囲で環境を変える
1週間から1ヶ月なら、ビザが不要な範囲で行ける国が多く、費用も31〜88万円の目安に収まります。滞在中のラウンド数を先に決めておくと、費用も上達も読みやすくなります。
社会人・シニアの短期ゴルフ留学を見る ›
この結果をもとに、あなた専用のプランを無料で作成します
・ Google口コミ2,000件以上・評価4.8でランキング1位
・ 学校・費用・ビザをまとめて無料で見積もり
・ 「実質0円」で行けるプランも提案
夢カナ留学の
無料カウンセリングはこちら
無料相談ページへ移動します。相談だけでも大丈夫です。
もう一度診断する
– YOUR TYPE –
語学+ゴルフ両立タイプ
午前は英語、午後はコースへ
3ヶ月以上とれるなら、語学学校とゴルフレッスンを組み合わせる形がいちばん費用対効果に優れます。休学や長期休暇を使う大学生に多い選び方です。
英語圏の語学学校+ゴルフを見る ›
この結果をもとに、あなた専用のプランを無料で作成します
・ Google口コミ2,000件以上・評価4.8でランキング1位
・ 学校・費用・ビザをまとめて無料で見積もり
・ 「実質0円」で行けるプランも提案
夢カナ留学の
無料カウンセリングはこちら
無料相談ページへ移動します。相談だけでも大丈夫です。
もう一度診断する
ゴルフ留学とは?メリット
ゴルフ留学とは、海外でゴルフのレッスンやラウンドを続けながら、英語や現地での生活も一緒に経験する留学のことです。
語学学校にゴルフを組み合わせる短期のものから、アカデミーや大学ゴルフ部に入る本格的なものまで、形はさまざまです。
くわしい種類はゴルフ留学の種類でご紹介します。
ここでは、まずゴルフ留学で得られる3つのメリットを見ていきましょう。
ゴルフのラウンド数が一気に増える
最大の変化はここです。
プレー代が安く、通年でまわれる地域なら、実戦の回数が日本の2倍以上になります。
日本で練習
冬はほぼ休み
年40〜60回
温暖な地域
通年でプレー可
年100〜150回
差を生むのは冬です。日本でクラブを置く3〜4か月をそのまま使えるため、実戦の回数は2倍以上ちがいます。練習場中心だった人ほど、変化が大きく出ます。
※回数は週2回まわった場合を基準にした目安です。プレーできる時期は国・地域・その年の気候により異なります。
英語がゴルフとセットで身につく
語学+ゴルフ型では、午前に英語、午後に練習という流れが基本です。
学んだ英語をその日のうちに使う環境になります。
午前
英語の授業
昼
移動
午後
レッスン・ラウンド
夜
復習
3〜4時間
1時間
英語で指導を受ける時間
1時間
午後もコーチとのやり取りは英語です。1日の英語接触時間は7時間前後になり、教室だけの学習とは定着が変わります。
※時間割は一例です。学校・コース・受講コマ数により異なります。
ゴルフ留学で進路の幅が広がる
競技を続ける道だけが出口ではありません。
英語と海外経験が加わることで、選べる進路が枝分かれします。
ゴルフ留学競技力+英語›競技を続ける大学チーム・海外の試合
ゴルフ留学現場での経験›ゴルフ業界で働く指導・運営・用具・旅行
ゴルフ留学英語力の証明›英語を使う進路進学・就職・転職
競技で結果が出なかった場合でも、英語と海外経験は手元に残ります。ここがスポーツ留学のリスクを下げる部分です。
ゴルフ留学の種類|社会人・シニア・学生
ゴルフ留学は、目的によって行き先も費用も大きく変わります。
ここでは、私たちがよくご相談いただく6つのルートを、対象者・期間・費用の目安とあわせてご紹介します。まず「何のために行くか」を決めると、国と学校が自然に絞れます。
アメリカ大学へのスポーツ奨学金留学
競技を続けながら学位まで取りたい人に向いているのが、アメリカの大学ゴルフ部に奨学金つきで入るルートです。
大学ゴルフ部のコーチは、高校生のスコアや大会成績を見て選手をスカウトします。この「奨学金リクルート」で声がかかれば、学費や寮費の負担を大きく減らせます。
進学ルートは、高校から直接4年制大学に入る道だけではありません。NJCAA(米国の短大リーグ)の短大で実績を積み、4年制大学へ編入するルートもあります。
実際に、NJCAAの短大でプレーした選手が自分の試合実績を発信し、4年制大学から奨学金リクルートを受けるケースもあります。英語力やスコアがまだ足りないうちは、短大から入って実績を作るのが現実的な道です。
アメリカのゴルフ環境や費用は、アメリカのゴルフ留学の特徴と費用で詳しくまとめています。
| 申し込みの流れ |
| 高校1〜2年 | 大会成績とスコアを記録し、TOEFLなど英語試験の準備を始める |
| 高校2年〜 | スイング動画とスコアをまとめたプロフィールを作り、大学ゴルフ部のコーチに送る(リクルート支援サービスを使う人も多い) |
| 高校3年 | コーチとの面談や見学を経て、奨学金の条件つきでオファーを受ける。NCAA所属の大学なら、資格審査(NCAA Eligibility Center)への登録も必要 |
| 入学前 | 入学手続き後に学校からI-20を受け取り、学生ビザ(F-1)を申請する |
関連記事スポーツ留学とは?費用・競技別の選び方・おすすめの国を解説
スポーツ留学に興味はあるものの、「どの国を選べばいいのか」「いくらかかるのか」「奨学金はもらえるのか」が分からず、調べるほど迷ってしまう方は少なくありません。実は「競技力そのものを…
ジュニア育成施設(ゴルフアカデミー)
プロや大学ゴルフ部を本気で目指すジュニアには、ゴルフ専門の育成施設という選択肢があります。
代表例が、アメリカ・フロリダ州のIMGアカデミーです。
敷地は東京ドーム44個分。練習場やコースのほか、ジムと食堂までそろっていて、トレーニングと生活が敷地内で完結します。
費用は1週間35万円前後から(食事・宿泊込み)が目安です。夏休みに1〜2週間のキャンプで試してから、長期の在籍を考えるご家庭も多いです。IMGアカデミーのゴルフプログラム(公式サイト)
※IMGアカデミーのキャンプ料金は1週間2,099〜3,549米ドル(1米ドル=158円で約33〜56万円)が目安です。時期・プログラムにより変わります。
| 申し込みの流れ |
| 1. プログラム選び | 公式サイトで、キャンプの日程・年齢・レベルに合うプログラムを選ぶ |
| 2. 申し込み | オンラインで申し込み、費用を支払う(寮・食事込みのプランもある) |
| 3. 渡航手続き | 短期キャンプは多くの場合ESTAで渡航できる。併設の学校に長期で在籍するなら学生ビザ(F-1)が必要 |
| 4. 出発準備 | 航空券・海外保険を手配し、空港送迎の有無を確認する |
フィリピンの語学留学+ゴルフ
費用を抑えて英語とゴルフを両立したいなら、フィリピンの語学学校が選ばれています。
マンツーマン授業が中心で、午前に英語、午後にゴルフという1日を組みやすいのが特徴です。特に人気の3校をご紹介します。
| フィリピンで人気のゴルフ留学校 |
| EG ACADEMY(クラーク) | 校内にゴルフ練習場があり、250ヤードの打席もある |
| CLARK WE ACADEMY(クラーク) | 落ち着いた環境で、徒歩圏内にゴルフ場がある |
| JIC Premium(バギオ) | 昼間も涼しく、Camp John Hay Golf Clubなどで平日も週末もプレーできる |
料金はフィリピンの格安ゴルフ留学で比べています。
フィリピンの気候や費用感は、フィリピンの格安ゴルフ留学で紹介しています。
| 申し込みの流れ |
| 1. 見積もり | 学校かエージェントに、期間・ゴルフコース・部屋タイプを伝えて見積もりを取る |
| 2. 申し込み | 申込書を出し、入学金・授業料・寮費を支払う |
| 3. 渡航準備 | 航空券と海外保険を手配する(日本国籍は30日以内ならビザ不要) |
| 4. 現地で | 就学に必要なSSP(特別就学許可)を申請する。多くの学校が手続きを代行してくれる |
関連記事【2026年】フィリピンの語学留学の費用はいくら?1週間〜1年の総額と内訳
フィリピン語学留学を考えたとき、最初にぶつかる壁が「結局いくらかかるのか」という問題です。フィリピン留学の費用は、「どの都市に行くか」と「どんな部屋に泊まるか」でほぼ決まります。同…
英語圏の語学学校+ゴルフ
オーストラリア・ニュージーランド・アメリカの語学学校には、英語コースにゴルフレッスンを組み合わせたプログラムがあります。
午前に英語の授業を受け、午後に週2〜3回ゴルフレッスンに通う形が一般的です。現地のゴルファーと一緒にプレーする機会が増え、英語を使う場面も自然に広がります。
18歳以上なら、オーストラリアやニュージーランドのワーホリと組み合わせて、働きながらゴルフを続ける人もいます。
| 申し込みの流れ |
| 1. 学校選び | 学校かエージェントに、英語コースとゴルフのオプションをまとめて申し込む |
| 2. 滞在先 | ホームステイ・寮・シェアから滞在先を決め、授業料と滞在費を支払う |
| 3. ビザ | 期間に合わせて準備する。オーストラリアは就学3ヶ月以内ならETA、超える場合は学生ビザが必要 |
| 4. 出発準備 | 航空券と、ゴルフ中のけが・用具も補償される海外保険を手配する |
社会人・シニアの短期ゴルフ留学(1〜2週間)
仕事を長く休めない社会人やシニアの方には、1〜2週間の短期プランがぴったりです。
有給休暇を5日使えば、前後の土日と合わせて9日間の日程が組めます。
| 有給5日で行く9日間の日程例(フィリピン) |
| 1日目(土) | 日本を出発し、夕方に現地到着。寮やホテルにチェックイン |
| 2日目(日) | オリエンテーション。午後は練習場で試し打ち |
| 3〜7日目(月〜金) | 午前は英語のマンツーマン授業、午後はゴルフレッスン。週2回はラウンド |
| 8日目(土) | 1日ラウンド、または観光 |
| 9日目(日) | 帰国 |
ラウンドの予約は、学校やエージェントを通すのが確実です。自分で取る場合は、ゴルフ場の公式サイトや日本語の予約サイトを使うと、送迎つきのプランも選べます。
※セブの送迎・キャディ・日本語ガイドつきラウンドプランの例です(平日約2.5万円、土日祝約3.3万円。カート代は別)。
| 申し込みの流れ |
| 2〜3ヶ月前 | 有給の日程を決め、学校やエージェントに空き状況と料金を確認する |
| 2ヶ月前 | 申し込みと支払いを済ませる |
| 1ヶ月前 | ラウンドの予約(学校経由か予約サイト)と、クラブを持っていくか借りるかを決める |
| 出発前 | 航空券と、ゴルフ中のけが・用具も補償される海外保険を手配する |
関連記事社会人の1週間留学って実際どうなの?費用・メリット・過ごし方
「留学に行きたいけれど、まとまった休みが取れない」そんな理由であきらめている方は少なくありません。ただ、留学は1週間から行けます。社会人でも有給を3〜5日組み合わせれば、仕事を辞め…
親子留学
子どもだけで送り出すのが不安なご家庭には、保護者も一緒に通える親子留学があります。
例えばセブのELSAには、保護者向けのゴルフパッケージ「Guardian Golf」があり、週36ホールのラウンドにスタッフが同行します。
子どもが英語の授業を受けている間に、保護者もゴルフを楽しめる組み方です。
| 申し込みの流れ |
| 1. 申し込み前 | 子どもの年齢で受けられるコースと、保護者向けコースがあるかを学校に確認する |
| 2. 申し込み | 親子それぞれのコースと、親子で泊まれる部屋(2人部屋+エキストラベッド、親子向け4人部屋など)を申し込む |
| 3. 支払い・手配 | 授業料・寮費を支払い、航空券と海外保険を手配する。夏休みは混み合うので早めに動く |
| 4. 現地で調整 | 保護者の授業コマを子どもに譲れる学校もある。細かな調整は到着後に学校と相談する |
親子留学は「まず一緒に行って現地の様子を見る、次は子どもだけで」という段階的な使い方もおすすめです。寮の管理や同伴ルールは
保護者向けのよくある質問にまとめたので、あわせて確認してみてください。
関連記事親子留学の費用はいくら?おすすめの国5選と相場を解説
「子どものうちから英語に触れさせたい。でも、一人で海外に行かせるのはまだ不安」そんなご家庭に選ばれているのが、保護者と子どもが一緒に海外へ渡る親子留学です。子どもは現地の学校や語学…
ゴルフ留学の1日のスケジュール
「ゴルフ留学中は、実際どんな1日を過ごすの?」と気になりますよね。
ここでは、情報がいちばん多いアメリカの大学ゴルフ部(奨学金留学)の例をご紹介。
アリゾナ大学・日本人選手 ケンタさん(仮名)の1日(火曜日)
| アリゾナ大学 ケンタさんの火曜日 |
| 6:00 | チームのトレーニング(ゴルフ用に組まれたメニュー) |
| 7:05 | 朝食(スポーツ奨学生専用の食堂) |
| 7:50 | 授業へ移動 |
| 10:10 | いったん帰宅 |
| 11:30 | 昼食 |
| 13:00 | 練習開始。キャンパスから車で約20分の練習施設へ。選手ごとに専用ロッカーがあり、ロングゲーム→ショートゲームの順に練習 |
| 18:00 | 練習終了・帰宅。シャワーを浴びて自炊 |
| 19:30 | 夕食 |
| 21:30 | 就寝 |
動画のテロップでは、火曜と木曜が朝6時からトレーニングの日だと説明されています。午後は約5時間を練習にあてられるのが、大学ゴルフ部ならではの環境です。
デューク大学(NCAA1部)マイクさん(仮名)の「よくある火曜日」
| デューク大学 マイクさんの火曜日 |
| 8:30〜9:45 | 授業(イタリア語) |
| 10:15〜11:30 | 授業(憲法) |
| 11:50〜14:15 | 練習 |
| 15:30〜16:45 | 授業(進化人類学) |
| 18:30〜19:30 | チームのトレーニング |
| 23:15 | 就寝 |
授業の合間に練習を入れ、夜にチームのトレーニングという組み方です。名門大学では、学業の比重もしっかり大きくなります。
ノバ・サウスイースタン大学(NCAA2部)の男女選手の1日
| ノバ・サウスイースタン大学 ジェイクさん(仮名)の1日 |
| 8:00〜9:00 | 授業の準備 |
| 9:00〜11:00 | 授業 |
| 11:00〜12:00 | ジム |
| 13:00〜18:00 | ゴルフ(コースで練習) |
同じ大学の女子ゴルフ部、エマさん(仮名)は時刻の紹介はないものの、ジムでのトレーニング→授業→室内の練習施設→夕方のコース練習→夕食という流れでした。シーズンが本格的に始まる前のルーティンだそうです。
3人に共通する1日の型
大学ゴルフ部の1日の基本パターン
午前中は授業を受ける
午後の2〜5時間をまとめて練習にあてる
早朝か夕方にトレーニングが入る
練習場はキャンパスの外にあることもある(アリゾナ大学は車で約20分)
食事は奨学生専用の食堂か自炊
ゴルフだけに打ち込めるわけではなく、授業と練習を毎日こなす時間管理の力が求められます。そのぶん、学位と競技経験の両方が手に入るのが大学ゴルフ部の魅力です。
ゴルフ留学の費用は総額いくらかかる?
ゴルフ留学の費用は、期間とタイプでほぼ決まります。
ゴルフ留学の期間別の費用目安
期間別に並べると、予算から逆算しやすくなります。
ここでは語学+ゴルフ型を基準にしています。
※上の月額(約35〜60万円)×期間に、航空券・保険・ビザ費用(2週間〜1ヶ月13〜28万円、3ヶ月15〜30万円、6ヶ月25〜55万円、1年40〜80万円)を足した総額の目安です(語学+ゴルフ型)。アメリカはこの約1.3〜1.4倍、フィリピンは約0.6〜0.7倍が目安です。
ゴルフ留学の費用内訳6項目
総額は6つの費目に分かれます。見積もりで抜けやすいのはコース関連費です。
ゴルフ関連費(レッスン+ラウンド)は総額の2〜3割ほどです。
ゴルフレッスン料
月5〜11万円
週2〜3回の指導が基準
語学学校の学費
月13〜19万円
週20〜25時間の通学が基準
航空券・保険・ビザ
13〜80万円
短期13〜28万/1年40〜80万
※オーストラリア・ニュージーランド・カナダで語学+ゴルフ型を組んだ場合の目安です(語学学校週20〜25時間、レッスン週2〜3回、ラウンド週1回、ホームステイまたはシェア)。月額の合計は約35〜60万円です。為替は2026年10月時点(1豪ドル=110円、1NZドル=89円、1カナダドル=111円)で換算しています。
ゴルフ留学で見落とす隠れコスト
ゴルフ留学に固有の出費がここに集まります。
合計すると数十万円規模になることも珍しくありません。
クラブの輸送・預け入れ料金(往復 約2〜6万円):航空会社によりスポーツ用品の追加料金がかかります。現地レンタルと比較して決めます
ラウンド代・カート代(1回 3,000〜15,000円):週2回まわると月3〜12万円。レッスン料とは別会計です
試合のエントリー費(1試合 1〜4万円):現地の大会に出るなら、登録料や遠征費も見込みます
コースまでの交通費(月 1〜5万円):郊外のコースが中心の国では、送迎の有無で差が出ます
用具の調整・消耗品(3〜10万円):グリップ交換やシャフト調整、ボール代などが滞在中に発生します
※金額は目安です。国・コース・航空会社・大会により変動します。
関連記事留学費用は平均いくらかかる?一年間の料金・初期費用・学費まで
「留学したいけど、結局いくらかかるの?」というのは、私たち夢カナ留学のカウンセリングでも一番多くいただくご質問です。留学にかかる費用は、国・…
2026年8月27日更新 2026年9月4日
ゴルフ留学におすすめの国5か国を比較
国選びは、費用と気候と試合数のバランスで決まります。
まず総額と月額の目安を横並びで確認してください。
※語学+ゴルフ型の目安(航空券・保険込み、2026年10月時点の為替)。ゴルフ環境は通年プレー・コース数・料金・試合機会・指導層の5項目で採点した本記事の独自評価です。
アメリカのゴルフ留学の特徴と費用
アメリカは、コース数・アカデミー数・試合数のすべてが世界最大級です。
競技として上を目指すなら第一候補になります。
日本との大きな違いは、試合のコースセッティングです。アメリカの試合コースは全長が長く、Par5で2オンを狙うような長いセッティングが多くなります。比較的やさしい日本の大学の試合コースに比べて、飛距離と長いクラブの精度が鍛えられます。
私自身もアメリカで過ごして驚いたのが、トレーニング環境の充実ぶりです。大学やアカデミーにはジムがそろっていて、日本ではやりにくい筋力トレーニングを練習と同じ日にこなせます。飛距離が求められる長いコースで戦うには、この環境が大きな武器になりますよ。
こんな人におすすめ:試合数を増やして競技力を上げたい人
フロリダ・カリフォルニア・アリゾナは通年でプレーでき、練習環境が整っている
ジュニアの大会が多く、実戦の場を確保しやすい
大学チームに入れれば、競技奨学金で費用を圧縮できる可能性がある
注意したい点
費用は5か国で最も高くなりがちです。都市によっては車が前提で、移動手段の確保が必要になります。
アメリカのおすすめゴルフスクール・アカデミー
※2026年10月時点で公開されている最低料金をもとにした目安です(航空券・保険・ビザ費用は別)。最新の料金は各校の公式サイトで確認してください。(1米ドル=158円)
オーストラリアのゴルフ留学の魅力
オーストラリアは、パブリックコースの料金が手ごろで、ラウンド回数を稼ぎやすい国です。
ワーキングホリデー制度も使えます。
こんな人におすすめ:費用を抑えつつラウンド数を増やしたい人
ゴールドコーストやパースは冬でも暖かく、通年でプレーできる
18歳以上ならワーキングホリデーで滞在費を働きながらまかなえる
語学学校が多く、英語とゴルフを並行しやすい
注意したい点
都市部の家賃と外食費が高めです。滞在方法を先に決めないと、生活費が想定を超えます。
オーストラリアのおすすめゴルフスクール
※2026年10月時点で公開されている最低料金をもとにした目安です(航空券・保険・ビザ費用は別)。最新の料金は各校の公式サイトで確認してください。(1豪ドル=110円)
ニュージーランドのゴルフ留学
ニュージーランドは、コース数が人口比で多く、静かな環境でじっくり取り組めるのが特徴です。
こんな人におすすめ:落ち着いた環境で基礎から作り直したい人
プレー料金が比較的安く、回数を打ちやすい
日本人が少ない地域を選びやすく、英語漬けの環境を作りやすい
高校でゴルフを続けられる学校もあり、中高生の選択肢になる
注意したい点
大会の規模と数はアメリカに及びません。試合経験を最優先するなら他国と比較してください。
ニュージーランドのおすすめゴルフスクール
※2026年10月時点で公開されている最低料金をもとにした目安です(航空券・保険・ビザ費用は別)。最新の料金は各校の公式サイトで確認してください。(1NZドル=89円)
フィリピンの格安ゴルフ留学
フィリピンは、5つの国のなかで総額がもっとも安い選択肢です。
短期集中で回数を打ちたい人に選ばれています。
こんな人におすすめ:費用を最優先し、短期で打ち込みたい人
プレー代・滞在費が安く、同じ予算でラウンド数を増やせる
日本からの距離が近く、短期でも渡航しやすい
マンツーマン中心の語学学校が多く、英語の伸びも実感しやすい
注意したい点
雨季は日程が崩れやすく、渡航時期の見極めが必要です。なお夢カナ留学の対応国は英語圏6カ国(オーストラリア・カナダ・ニュージーランド・アメリカ・イギリス・アイルランド)で、フィリピンは対象外です。
フィリピンのおすすめゴルフ留学校
| 学校・都市 | プログラム | ゴルフの頻度 | 料金の目安(4週間) |
| EG ACADEMY(クラーク) | GOLF+ESL | 校内練習場(20打席・250ヤード超)。ラウンド週2回のコースもあり | 約24.2万円〜(4人部屋・食事込み) |
| Monol(バギオ) | Study and Play Golf in One Program | 屋内練習場。屋内レッスンを追加できる | 約15万円〜(6人部屋・食事込み) |
| ELSA(セブ) | Guardian Golf(保護者向け) | 週36ホールのラウンド(スタッフ同行) | 約29万円〜(5人部屋・食事込み) |
| CLARK WE ACADEMY(クラーク) | ESL+GOLF ROUND | 校内練習場でのレッスン+水曜か土曜のラウンド | 要見積もり |
※2026年10月時点で公開されている最低料金をもとにした目安です(航空券・保険・ビザ費用は別)。最新の料金は各校の公式サイトで確認してください。
カナダのゴルフ留学の特徴と費用
カナダは治安と教育環境の評価が高く、高校・大学に在籍しながら競技を続けたい人に向いています。
こんな人におすすめ:学業と競技を両立させたい中高生・大学生
公立高校が留学生を受け入れており、英語圏では費用を抑えやすい
バンクーバー周辺は冬でも比較的温暖で、プレーできる期間が長い
アメリカの大学へ編入する足がかりにしやすい
注意したい点
地域によっては冬にコースが閉まります。渡航前に、滞在都市のシーズンを必ず確認してください。
カナダのおすすめゴルフアカデミー(高校)
| 学校・都市 | プログラム | ゴルフの頻度 | アカデミー費(年間) |
| Robert Bateman Secondary(アボッツフォード) | Golf Academy(9〜12年生) | 通年。授業の約4割をLedgeview Golf Courseと練習場で実施 | 約37万円(アカデミー費2,800カナダドル+コース会員費500カナダドル。高校の学費は別) |
| セントラル・オカナガン学区の公立高校(ケロウナ) | Golf Academy | 通年 | 約7万円(600カナダドル。高校の学費は別) |
※2026年10月時点で公開されている最低料金をもとにした目安です(航空券・保険・ビザ費用は別)。最新の料金は各校の公式サイトで確認してください。(1カナダドル=111円)
国を絞る基準は、通年でプレーできるか・試合に出られるか・総額が予算に収まるかの3つです。この順で消していくと1か国に絞れます。
ゴルフ留学の準備と申し込みの流れ
準備でつまずくのは、英語力・スケジュール・クラブの3つです。
順番に片づけていきます。
ゴルフ留学に必要な英語力の目安
英語力は「あればいい」ではなく、参加できる場を決める条件です。
段階が上がるほど選択肢が増えます。
英語力の段階と、開く扉
条件なし短期レッスン
大人のクラブ
›
英検準2〜2級語学学校と
両立できる
›
IELTS 5.5前後現地の高校に
在籍できる
›
TOEFL 61前後大学チームが
視野に入る
スコアが1段上がるたびに、挑戦できる場が1つ増えるという関係です。
※必要なスコアは学校・地域・年度により異なります。出願前に各校の公式情報で確認してください。
関連記事留学に必要なTOEFLスコアは?目的別・国別の目安を徹底解説
「留学したいけれど、TOEFLは何点あればいいの?」ここでつまずく人がとても多いです。しかもTOEFLiBTは2026年1月21日に大きく改訂され、スコアの表示方法まで変わりました…
ゴルフ留学の準備6ステップ
短期なら3ヶ月前、長期なら6ヶ月前から動くと余裕が生まれます。
16ヶ月前目的と期間を決め、予算の上限を出す
25ヶ月前国と都市を絞り、学校・レッスンを比較する
34ヶ月前申し込みと入金、ビザの要否を確認する
43ヶ月前航空券と海外保険を手配する
51〜2ヶ月前クラブの輸送方法とラウンド予約を決める
62週間前現地の連絡先と支払い手段を最終確認する
ゴルフ留学の持ち物とクラブの輸送
クラブを持っていくか、現地で借りるかは早めに決めます。
2週間程度ならレンタルのほうが安く済むこともあります。
スイングを作り替える目的なら、使い慣れたクラブを持参するのが基本です。
クラブ:航空会社のスポーツ用品規定を予約前に確認。トラベルカバーは必須
シューズ:ソフトスパイク指定のコースが多く、履き慣れたものを1足
ウェア:襟つきシャツが求められるコースがある。日差し対策も忘れずに
スコア記録:直近のスコアカードや計測データがあると初回の指導が早い
予備のグローブ・ボール:現地価格が高い国もあるため、数個は持参する
関連記事短期留学の持ち物リスト|女子の必需品と減らし方を解説
短期留学の持ち物は、女子だと「何を」「どれだけ」持つかで迷いやすくなります。滞在は短いのに、スキンケア・生理用品・衣類は減らせないからです。こんな迷いはありませんか化粧水やシャンプ…
ゴルフ留学のビザと保険の注意点
ビザの基準は国ごとに違います。期間で決まる国もあれば、授業時間や学校の種類で決まる国もあります。
5か国の目安を並べました。
国・滞在の形
ビザ・手続きの目安(2026年10月時点)
アメリカ
趣味目的の短期コース(語学学校なら週18時間未満)はESTA(90日以内)で受講できる。語学学校のフルタイムやアカデミーの正規コースは、期間にかかわらず学生ビザ(F-1またはM-1、学校発行のI-20が必要)
オーストラリア
就学3ヶ月以内なら観光目的のETAで受講できる。3ヶ月を超える就学は学生ビザ(subclass 500)。ワーホリ(18〜30歳)でも最長4ヶ月まで就学できる
ニュージーランド
NZeTAで入国し、就学は12ヶ月のうち合計3ヶ月まで。それを超える場合は学生ビザが必要
カナダ
6ヶ月以内のコースは就学許可が不要(eTAで入国)。6ヶ月を超えるコースは就学許可(Study Permit)が必要
フィリピン
日本国籍は30日までビザ不要。ただし就学には期間にかかわらずSSP(特別就学許可)が必要。30日を超える滞在はビザ延長、59日を超えるとACR I-Cardも必要
高校・大学に在籍
学生ビザ+学校の受け入れ許可。18歳未満は後見人が必要な場合あり
保険は、ゴルフ中のけがや用具の破損・盗難が対象になるかを必ず確認してください。
用具は補償の対象外という契約もあります。
※ビザの要件は国と時期により変わります。渡航前に必ず各国の公式情報で確認してください:アメリカ国務省/オーストラリア内務省/ニュージーランド移民局/カナダ移民局/フィリピン入国管理局
関連記事短期留学に保険は必要?おすすめ6選と期間別の保険料相場
「1週間だけだから大丈夫」「クレジットカードに保険が付いているから平気」短期の海外留学ほど、保険は後回しになりがちです。ただ、海外の医療費は日本の感覚とはまったく違います。数日の入…
ゴルフ留学の費用を抑える4つの方法
削る順番はこの4つです。
上から順に検討すると、練習量を落とさずに総額だけ下げられます。
※効果額は本記事の国別費用の差と、滞在方法・レッスン形式の月額差から算出した目安です。
1|国を変える(年80〜420万円の差)
効果がいちばん大きいのがここです。
同じ「1年・語学+ゴルフ型」でも、国を替えるだけで総額が変わります。
アメリカ
試合数は最多
約840万
オーストラリア
働きながら滞在可
約650万
ニュージーランド
英語圏では割安
約570万
フィリピン
最安クラス
約420万
学校や滞在方法をいじる前に、まず国です。ここだけで年80〜420万円は動きます。
※各国の費用レンジの中央値を使った目安です。学校・都市・滞在方法・為替により変動します。
関連記事留学費用が安い国ランキング10選|語学留学の総額と選び方を徹底比較【2026年最新】
留学したいけれど、費用はできるだけ抑えたい——そんな人に向けて、語学留学の費用が安い国を、安い順に10選でご紹介します。各国の費用や特徴、向…
2026年7月24日更新 2026年9月4日
2|滞在をシェア・ホームステイに変える(年36〜96万円の差)
次に効くのが滞在方法です。
毎月かかる固定費なので、長期になるほど差が開きます。
月額の目安は、寮・単身の部屋が月18万円(年216万円)、ホームステイが月13万円(年156万円)、シェアハウスが月10万円(年120万円)です。
寮からシェアに替えるだけで年96万円の差になり、1年なら36〜96万円は下げられます。食事つきかどうかも合わせて比べてください。
※金額は英語圏の都市部を想定した目安です。都市・立地・食事の有無により変動します。
3|レッスンを回数制にする(年最大120万円の差)
毎日の指導を週2〜3回に落とし、空いた日を自主練習とラウンドに回す形です。
上達の妨げになりにくい削り方です。
毎日レッスン型(月20万円)
回数制+自主練習型(月10万円)
指導つき
自主練習
R=ラウンド
クラブを握る日数は変わらず、月10万円・年120万円まで下がる組み方です。指導日の課題を自主練習日に反復するほうが、定着する場合もあります。
※レッスン料の月額は一例です。指導者・回数・時間により変動します。
4|渡航時期をずらす(年10〜30万円の差)
最後の調整弁がこれです。
年末年始と夏休みを外すだけで、航空券とシーズン料金を避けられます。
繁忙期(航空券が高い)
狙い目
通常
繁忙期の航空券
18〜30万
狙い目の航空券
9〜15万
出発を数週間ずらすだけで航空券だけで10万円前後変わります。学校のシーズン料金やコースの予約の取りやすさも同じ時期に連動します。
※繁忙期・料金は日本発の目安です。行き先・航空会社・予約時期により変動します。渡航先の季節とも合わせて判断してください。
ゴルフ留学に奨学金はある?
結論は「選ぶ道によって、あるかないかがはっきり分かれる」です。
語学+ゴルフ型私費での留学›奨学金はほぼない費用の設計で下げる
学校チーム型現地の大学に進学›競技奨学金がある実績と英語力が条件
奨学金を狙えるのは現地の学校チームに入る道だけです。金額や条件は学校ごとに異なるため、個別に確認します。
関連記事【最新】語学留学に使える奨学金一覧!社会人・学生別に給付型・教育ローンを解説
語学留学の費用は、1年で約245〜729万円が目安です。「行きたいけれど、この金額は用意できない」——そこで気になるのが奨学金ではないでしょうか。結論から言うと、私費で語学学校に通…
競技奨学金は、スコアの実績・英語のスコア・学業成績をそろえて初めて交渉のテーブルに乗ります。
高校生のうちから逆算しておくことが前提です。
ゴルフ留学の費用を見て、迷いが出てきませんか?
同じ内容でも、組み方しだいで総額は変わります

夢カナ留学は、オーストラリア・カナダ・ニュージーランド・アメリカ・イギリス・アイルランドの英語圏6カ国に特化した留学エージェントです。Google口コミ2,000件以上・評価4.8でランキング1位を獲得。レッスン回数・滞在方法・渡航時期の組み合わせを、夢カナのカウンセラーが一緒に整理します。
・ あなた専用のオーダーメイドプランを無料で作成
・ 「実質0円」で行ける留学・ワーホリプランを提案
・ 渡航後3.1週間以内に98.4%が希望職業に内定(※夢カナEnglish中級以上受講・所定条件を満たした場合)
・ 帰国後のキャリア・転職サポートまで一貫して対応
まずは無料の見積もりで、総額を確かめるだけでもOKです。
夢カナ留学の
無料カウンセリングはこちら
ゴルフ留学でよくある3つの失敗例
相談で聞く後悔は、ほぼ3パターンに集約されます。
どれも申し込み前の確認だけで防げます。
ゴルフのレッスンだけ契約して失敗
いちばん多い失敗です。
契約に含まれるのはレッスンだけで、コースに出る費用は別会計というパターンです。
週2回まわると月3〜12万円が別に発生します。「週◯回まわりたい」と伝えて、その分を見積もりに入れてもらうのが回避策です。
※契約に含まれる範囲は学校・エージェントにより異なります。申し込み前に書面で確認してください。
滞在先とコースが遠くて失敗する
学校の近さだけで滞在先を決めると、コースが遠くなって練習量が落ちます。
立地は3パターンのどれになるかで決まります。
学校の近さだけで市街地に住むと、コースまで往復2時間かかり、午後がほぼ移動で消えてしまいます。反対にコースの近さだけで郊外に住むと、語学学校が遠くなって授業を削りがちです。
おすすめは、立地より送迎を優先して学校を選ぶこと。片道15〜20分で移動できれば、授業も練習も無理なく回ります。見るべきは家賃ではなく、滞在先からコースまでの片道時間と送迎の有無です。
雨季に渡航して日程が崩れる
渡航先の季節を調べずに時期を決めると、予定していたラウンドが消えます。
費用はそのままかかります。
例えば週2回・1ヶ月で8回のラウンドを計画しても、雨季は中止や短縮が出て、実際にまわれるのは4〜5回ほど。3〜4回分が消えてしまいます。
滞在費とレッスン料は、まわれなかった日も同じようにかかります。渡航月を1〜2か月ずらすだけで回避できることがほとんどです。
※回数は週2回・1ヶ月滞在を想定した例です。天候・地域・その年の気候により変動します。
相談でいちばん多いのが「レッスンは申し込んだけれど、コースに出る回数を決めていなかった」というケースです。週に何回ラウンドしたいかを先に言ってもらえると、行き先も予算も一気に絞れます。
関連記事社会人留学は後悔する?5つの失敗例と後悔しない準備を解説【2026年版】
「社会人留学って、結局のところ後悔するんじゃないか」仕事を辞めるかどうかで迷っている段階では、どうしても不安のほうが大きくなりますよね。実際…
2026年8月4日更新 2026年9月2日
【保護者向け】ゴルフ留学のよくある質問
お子さまのゴルフ留学を考えている保護者の方から、よくいただく質問をまとめました。
安全面や寮の管理など、送り出す前に気になる点を一緒に確認していきましょう。
Q. 何歳からゴルフ留学に参加できますか?
短期のキャンプなら小学生から参加できます。IMGアカデミーのジュニアキャンプは8〜18歳が対象です。
フィリピンの語学学校には、4歳から受け入れる親子留学コースもあります。ただし、ゴルフつきのコースは高校生以上を対象にしている学校が多いので、年齢条件は学校ごとに確認してください。
Q. 寮の管理体制はどうなっていますか?
寮つきの学校では、スタッフが常駐していて、門限や外出のルールが決められています。
例えばクラークのWE ACADEMYでは、18歳未満の生徒は成人が同行しないと外出できません。部屋の掃除と洗濯は週3回で、料金に含まれています。
部屋は個室から4〜6人部屋まであります。年齢の近い日本人と同じ部屋になるかどうかも、申し込み前に聞いておくと安心です。
Q. 保護者も一緒に行けますか?
親子留学に対応している学校なら、一緒に行けます。ただし、保護者も何らかのコースを受講する必要があり、滞在だけはできない学校もあります。
セブのELSAのように保護者向けのゴルフパッケージがある学校なら、子どもの授業中に保護者もラウンドを楽しめます。
Q. 後見人(ガーディアン)は必要ですか?
18歳未満のお子さまが保護者なしで長く留学する場合、国によって後見人や滞在先の手配が必要になります。
| 後見人などが必要になる主なケース |
| オーストラリア | 18歳未満で学生ビザを取る場合、保護者や親族の同伴か、学校が認めた滞在先の手配が必要 |
| カナダ | 17歳未満が保護者なしで就学する場合、カストディアン(現地の後見人)が必要。17〜18歳でも求められることがある |
| ニュージーランド | 18歳未満は、保護者・親族の家か、学校が認めた寮・ホームステイに住む必要がある |
| アメリカ | 寮のある学校やアカデミーでは、寮のスタッフが生活面を見るのが一般的。短期キャンプも寮・スタッフつきが基本 |
後見人の手配は学校やエージェントが代わりに進められるので、出発の半年前までに相談しておくとスムーズです。
Q. 治安や安全面は大丈夫ですか?
寮つきの学校は、敷地内に練習場や食堂があり、生活のほとんどが校内で完結します。
外のゴルフ場へは学校の送迎を使い、ラウンドにスタッフが同行するプログラムを選ぶと安心です。熱中症やゴルフ中のけがに備え、用具も補償される海外保険に入っておくことも忘れないでください。
Q. 日本の学校の勉強と両立できますか?
夏休みや春休みの2〜4週間なら、学校を休まずに参加できます。
1年以上の長期留学では、休学や留学中の単位の扱いが学校ごとに違います。出発の半年前には、在籍している学校に留学の扱いを確認しておきましょう。
Q. 短期のジュニア留学はいくらかかりますか?
語学+ゴルフ型なら、2週間で31〜58万円、1ヶ月で48〜88万円が目安です(航空券・保険込み)。
フィリピンならこれより安く、アメリカのアカデミーではこれより高くなります。くわしくはゴルフ留学の費用をご覧ください。
まとめ|ゴルフ留学の費用と国選び
最後に、決める順番を整理します。
この順で埋めれば、比較の軸がぶれません。
1
目的とタイプを決める
語学+ゴルフ型・アカデミー型・学校チーム型のどれかを先に選びます。
2
使える期間を決める
1〜4週間か、3ヶ月以上か。ここで費用の桁が決まります。
3
国を2つに絞る
通年でプレーできるか、総額が予算に収まるかで比較します。
4
総額で見積もりを取る
ラウンド代・送迎・保険まで含めた総額で、2社以上を比べます。
ゴルフ留学は、期間とタイプを決めた時点で費用がほぼ確定します。迷ったら、使える期間から逆算してください。
この記事のまとめ
・ゴルフ留学は語学+ゴルフ型・アカデミー型・学校チーム型の3つに分かれる
・費用の目安は2週間31〜58万円、1年460〜800万円(語学+ゴルフ型)
・費用の差は「国」と「滞在方法」でほぼ決まる
・スイングを作り替えるなら3ヶ月以上、試合経験を積むなら1年以上が目安
・見積もりはラウンド代・送迎・保険まで含めた総額で比較する
あなたの場合、総額はいくらになりますか?
期間と練習量を伝えるだけで、総額のわかる見積もりが届きます
・ 期間・予算・練習量から、あなた専用のプランを作成
・ 学校・滞在・保険をまとめて(無料)で見積もり
・ 「実質0円」で行ける留学・ワーホリプランも提案
ゴルフ留学の
無料カウンセリングはこちら
夢カナ留学の無料相談ページへ移動します。相談だけで終わっても大丈夫です。
※本記事は2026年9月時点の情報です。費用・ビザ・学校の条件は変動するため、最新の情報は各公式サイトでご確認ください。